Варикоцеле

05.09.2022

Варикоцеле – одно из распространенных мужских заболеваний, которое характеризуется аномальным расширением вен в области мошонки. Это заболевание встречается у 15-20% мужчин с нормальной репродуктивной функцией и у 35-40% с диагнозом «бесплодие». При медицинском осмотре призывников на военную службу варикоцеле выявляют примерно у 7-10% молодых людей.

Первые симптомы проявляются уже в подростковом возрасте, когда идет перестройка организма. При отсутствии диагностики и проведения необходимой терапии риск развития варикозного расширения вен в области мошонки существенно повышается.

Основные признаки варикоцеле:

  • В области яичек и мошонки наблюдаются тянущие боли, которые могут усиливаться в период физической активности;
  • Мошонка опускается, увеличивается в размерах;
  • Во время полового акта возникают дискомфортные, болевые ощущения.

Возникновению и развитию варикоцеле способствуют два основных фактора:

  • Слабые сосудистые стенки, а также недостаток (либо полное отсутствие) венозных клапанов яичек.
  • В венах мошонки или малого таза наблюдается повышенное давление.

Последний фактор впоследствии провоцирует патологическое изменение анатомической формы левой почечной и яичковой вен. В результате сужения их просвета происходит нарушение венозного оттока и соответственно, расширение вен.

Диагностика и лечение варикоцеле проходит в несколько этапов. Врач собирает анамнез пациента, проводит осмотр методом пальпации и при необходимости назначает аппаратное обследование. Пациенту назначают УЗИ мошонки, почек и области забрюшинного пространства.

На основе собранных данных врач назначает терапевтическое лечение. На начальных стадиях применяют консервативные методики, однако чаще всего пациенту с варикоцеле требуется оперативное вмешательство. Ранняя диагностика происходит крайне редко, поскольку, как правило, первые признаки развития заболевания молодые люди игнорируют.

Записаться на прием, а также получить подробную информацию можно по телефону: 8 978 088 86 97.

Мы работаем для Вас:
  • Понедельник—пятница: 8.00—20.00
  • Суббота: 8.00—16.00
  • Воскресенье: 9.00—16.00
    лечение гепатита в красноперекопске